Liste des membres du Conseil d'administration 2020-2021

Représentant des centres de services scolaires
Monsieur Yves Mercier, vice-président

Représentante des universités
Madame Nadia Drapeau

Représentante du Conseil régional des partenaires du marché du travail du Bas-Saint-Laurent
Madame Maryse Malenfant

Représentantes des groupes socioéconomiques
Madame Patricia Trudel
Madame Marie-Josée Huot

Représentantes des entreprises régionales oeuvrant dans les secteurs économiques reliés aux programmes d'études techniques
Madame Élyane Côté
Madame Sylvie Dubé

Représentantes des parents
Madame Monique Dionne
Madame Julie Malenfant

Représentants des enseignants
Monsieur Benoit Blanchet
Monsieur Kéven Thériault

Représentant des professionnels
Madame Ursule Thériault

Représentants des titulaires d'un diplôme d'études collégiales
Secteur des programmes d'études techniques
Monsieur Samuel Desjardins-Drapeau, président
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Monsieur Denis Courbron

Représentantes des étudiants
Secteur des programmes d'études techniques
Monsieur William Dionne
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Vacant

Représentant du personnel de soutien
Monsieur François Chouinard

Représentants de la direction
Monsieur René Gingras, directeur général
Monsieur Jérémie Pouliot, directeur des études

 

Liste des membres du Comité de gestion 2020-2021

Directeur général
Monsieur René Gingras

Directeur des études
Monsieur Jérémie Pouliot

Directeur de la formation continue et service aux entreprises
Monsieur François Provost

Directrice des services administratifs et secrétaire générale
Madame Valérie Beaulieu

Directeur des ressources humaines
Monsieur Mario Landry

 

Liste des membres de la Commission des études 2020-2021

Président
Monsieur Jérémie Pouliot, directeur des études

Membres désignés par la direction des études et le Cégep
Madame Marjolaine Veilleux, directrice adjointe des études
Monsieur François Provost, directeur de la formation continue et service aux entreprises

Enseignants
Formation générale ou préuniversitaire
Monsieur Benoit Gagnon
Vacant
Vacant

Programmes techniques
Madame Sylvie Lavoie
Madame Karine Fortin
Vacant
Vacant

Professionnels
Monsieur Pier-David April
Madame Amélie Levesque

Personnel de soutien
Madame Cynthia Ouellet

Étudiants
Madame Miranda Smith
Vacant
Vacant