Liste des membres du Conseil d'administration 2019-2020

Représentant des commissions scolaires
Monsieur Yves Mercier, vice-président

Représentante des universités
Madame Nadia Drapeau

Représentante du Conseil régional des partenaires du marché du travail du Bas-Saint-Laurent
Madame Marie-France Lapointe

Représentantes des groupes socioéconomiques
Madame Patricia Trudel
Madame Marie-Josée Huot

Représentantes des entreprises régionales oeuvrant dans les secteurs économiques reliés aux programmes d'études techniques
Madame Élyane Côté
Madame Sylvie Dubé

Représentantes des parents
Madame Monique Dionne
Madame Véronique Pelletier

Représentants des enseignants
Monsieur Benoit Blanchet
Monsieur José Roy

Représentant des professionnels
Monsieur Pier-David April

Représentants des titulaires d'un diplôme d'études collégiales
Secteur des programmes d'études techniques
Monsieur Samuel Desjardins-Drapeau, président
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Monsieur Denis Courbron

Représentants des étudiants
Secteur des programmes d'études techniques
Madame Justine Girard
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Vacant

Représentante du personnel de soutien
Vacant

Représentants de la direction
Monsieur René Gingras, directeur général
Monsieur Jérémie Pouliot, directeur des études par intérim

 

Liste des membres du Comité de gestion 2019-2020

Directeur général
Monsieur René Gingras

Directeur des études par intérim
Monsieur Jérémie Pouliot

Directeur de la formation continue et services aux entreprises
François Provost

Directrice des services administratifs et secrétaire générale
Madame Valérie Beaulieu

Directeur des ressources humaines
Monsieur Mario Landry

 

Liste des membres de la Commission des études 2019-2020

Président
Monsieur Jérémie Pouliot, directeur des études par intérim

Membres désignés par la direction des études et le Cégep
Madame Marjolaine Veilleux, d.a.é.
Monsieur François Provost, directeur de la formation continue

Enseignants
Formation générale ou préuniversitaire
Monsieur Benoit Gagnon
Vacant
Vacant

Programmes techniques
Madame Sylvie Lavoie
Madame Annie Pineault
Monsieur Kevin Thériault
Vacant

Professionnels
Monsieur Pier-David April
Madame Marylin Nadeau

Personnel de soutien
Madame Cynthia Ouellet

Étudiants
Monsieur Romuald Lamoly
Monsieur Erwan Torreton
Vacant