Liste des membres du Conseil d'administration 2018-2019

Représentant des commissions scolaires
Monsieur Yves Mercier

Représentante des universités
Madame Nadia Drapeau

Représentante du Conseil régional des partenaires du marché du travail du Bas-Saint-Laurent
Madame Marie-France Lapointe

Représentantes des groupes socioéconomiques
Madame Marielle Raymond, présidente
Madame Marie-Josée Huot

Représentantes des entreprises régionales oeuvrant dans les secteurs économiques reliés aux programmes d'études techniques
Madame Élyane Côté
Madame Sylvie Dubé

Représentantes des parents
Madame Monique Dionne
Madame Véronique Pelletier

Représentants des enseignants
Monsieur Benoit Blanchet
Monsieur José Roy

Représentant des professionnels
Monsieur Pier-David April

Représentants des titulaires d'un diplôme d'études collégiales
Secteur des programmes d'études techniques
Monsieur Samuel Desjardins-Drapeau, vice-président
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Monsieur Denis Courbron

Représentants des étudiants
Secteur des programmes d'études techniques
Madame Justine Girard
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Vacant

Représentante du personnel de soutien
Madame Karine Lavoie

Représentants de la direction
Monsieur René Gingras, directeur général
Monsieur Jérémie Pouliot, directeur des études par intérim (en remplacement de madame Lyne Bélanger, directrice des études)

 

Liste des membres du Comité de gestion 2018-2019

Directeur général
Monsieur René Gingras

Directeur des études par intérim
Monsieur Jérémie Pouliot (en remplacement de madame Lyne Bélanger, directrice des études)

Directrice des services administratifs et secrétaire générale
Madame Valérie Beaulieu

Directeur des ressources humaines
Monsieur Mario Landry

 

Liste des membres de la Commission des études 2018-2019

Président
Monsieur Jérémie Pouliot, directeur des études par intérim (en remplacement de madame Lyne Bélanger, directrice des études)

Membres désignés par la direction des études et le Cégep
Madame Marjolaine Veilleux, d.a.é.
Monsieur François Provost, directeur de la formation continue

Enseignants
Formation générale ou préuniversitaire
Monsieur Jean Dumais
Monsieur Benoit Gagnon
Madame Marie-Pierre Morin

Programmes techniques
Madame Manon Deschênes (SI)
Madame Sylvie Lavoie
Madame Annie Pineault
Monsieur Kevin Thériault

Professionnels
Monsieur Pier-David April
Madame Marylin Nadeau

Personnel de soutien
Madame Cynthia Ouellet

Étudiants
Trois postes vacants